平成26年度生涯研修修了者氏名

生涯研修制度

(1)人々の健康に貢献するという意識の高揚
(2)生涯にわたって新しい東西医学の知識と技術を学ぶ
(3)社会の信頼の確保とアピール

(公社)東京都鍼灸師会では進歩する医学に対応する為、行政・医師会等の後援、理解のもとに東西両医学のカリキュラムを組んで生涯研修制度を実施しております。これは、会員自らの意思で生涯にわたり学習し、国民健康福祉に役立つ鍼灸師にふさわしい資質を獲得することに意義があります。
学習の成果は、自らの申告に基づき毎年顕彰し、社会に広くアピールします。

財:東洋療法試験財団生涯研修修了者 (72)
東:東鍼会生涯研修修了者(72)

平成27年7月8日現在

支部・氏名 所在地 施術所名称 電話
足立支部
天野寛敏 足立区千住寿町2-17  天野はり灸院 03-3881-8251
松岡ビル1F
塙敬 茂 足立区千住3-4 はりきゅう北千住治療院 03-5284-7321
梅鉢ビル1F ウェルバランス
江戸川支部
松浦正人 市川市中国分4-6-26 市川鍼灸治療室 047-372-7699
葛飾支部
小林潤一郎 葛飾区青戸3-37-8 小林はり・きゅう院 03-3838-2232
墨田支部
森野一巳 墨田区業平3-3-18 森野鍼灸院 03-3626-3670
金子マンション201
大田支部
秋元良公 大田区西蒲田4-7-8 たか整骨院 03-3755-1975
NTビル1F
浦山久昌 柏市柏3-10-30 浦山鍼灸院 04-7164-0611
第三泉ビル202
三浦 大田区山王3-18-7 山王リバース鍼療院 03-3775-1371
プリエール山王101号
品川支部
有馬太郎 品川区西大井1-1-2 ウェルネスかとう治療室 03-3774-3181
Jタワー西大井イーストタワーB-201号
千代田支部
加島郁雄 千代田区飯田橋2-4-10 加島針灸漢方院 03-3262-3633
加島ビル1F
中央支部
樋口 功 流山市南流山3-16-7 天気堂鍼灸院 04-7150-4646
港支部
天崎正典 港区虎ノ門1-12-11 鍼灸院シーワン 03-3592-4141
虎ノ門ファーストビル4F
薗田康敬 港区赤坂9-1-25 仁慈洞鍼灸療院 03-3401-8726
宮内 港区六本木7-4-6 至坤院・宮内 03-3479-2203
藤和六本木ホームズ1101
村林英里香 港区赤坂3-6-11 赤坂針灸院 03-3505-2716
100東京ビル5F
渋谷支部
小池英義 港区東麻布2-5-1 こいけ針灸治療所 03-3585-8462
櫻井哲也 藤沢市辻堂3-11-19�-102 鍼灸マッサージさくらい治療所 090-5774-0089
徐 大兼 渋谷区渋谷1-3-8 アキュラ鍼灸院 03-5469-0810
第二栄来ビル8F
南上 渋谷区神泉町18-8 鍼灸指圧南上治療室 03-3770-2097
松濤ハイツ805
原井眞千子 渋谷区代々木1-41-5 楽っ子堂はり灸治療室 03-3773-5515
フォレスタ代々木202
新宿支部
井坂卓司 新宿区高田馬場3-12-14 痛快堂鍼灸治療院 03-3367-8566
二階堂貴子 小金井市東町4-32-8 二階堂治療院 090-2912-2734
グリーンハウス101
杉並支部
岩元健朗 杉並区上井草1-23-19 岩元鍼灸院 03-3395-8917
ハーベスト井荻1F
世田谷支部
紺野康代 世田谷区奥沢6-33-3 自由が丘鍼灸均整院 03-3705-7320
エクレール自由が丘102
矢谷和雄 世田谷区等々力3-6-1 やたに鍼灸院 03-6326-8010
中野支部
伊集院克 練馬区旭丘1-65-14 伊集院鍼灸院 03-5996-4568
辻潤一郎 中野区中央4-6-12-712 TJM治療室 03-3384-5005
仲田欣司 中野区上高田2-57-5 東京天栄山薬師温灸院 03-3386-1811
板橋支部
折原瑛哲 板橋区蓮沼町15-10 ハスヌマ整骨院 03-3558-3591
草間健二 板橋区大山束町28-6 鍼灸健美・大山 03-6324-9381
ダヴィンチ板橋203号
田村憲彦 板橋区赤塚4-12-12-105号 田村はり治療院 03-6795-4189
北支部
髙田常雄 北区赤羽台3-6-10-201 健康ハウス・タカダ 03-3908-3559
小林順子 北区東十条3-2-3-201   080-5884-4956
豊島支部
一ノ瀬宏 豊島区要町1-16-14 鍼灸 和友堂 03-6909-5058
池袋第2ローヤルコーポ107
武内 潔 豊島区南大塚3-46-7-201 はり・温灸治療院かいこう堂 03-6914-0367
星野 豊島区雑司が谷2-4-1 南池袋鍼灸院 03-3986-3130
 目白AKAビルB1
曲渕善之 豊島区巣鴨1-33-5 まがりぶち治療院 03-5977-8087
元吉正幸 勝浦市墨名815-25   04-7073-9780
練馬支部
新井貫之 練馬区東大泉6-3-10 あらい鍼灸マッサージ院 03-3925-4945
芝田武司 練馬区貫井3-35-10 杏仁堂鍼灸治療院 03-3998-2767
藤井伸康 練馬区小竹町1-55-7-101 江古田パレス鍼灸治療院 03-3974-9055
山下豐仁 練馬区東大泉7-31-13 山下鍼灸院 03-3922-7407
文京支部
斎藤眞理   ノエラ治療室はりきゅうマッサージ  
三多摩東支部
原 正輝 東久留米市中央町1-1-47 VIVA鍼灸院 042-410-3355
増田眞彦 西東京市東町5-1-10 増田鍼療所 042-424-0559
三多摩西支部
井上 勝 八王子市中野山王2-12-14 井上鍼灸院 080-1336-0011
レジデンス翔102
三多摩北支部
遠藤峰世 国分寺市本町2-2-10 ハイビス治療院 042-321-1781
檜山美代子 小平市鈴木町1-230-12 はり・きゅう花猫治療室 042-343-1214
八王子・日野支部
鈴木昭彦 八王子市大谷町47-6 春日鍼灸治療院 042-645-6217
武蔵野・三鷹支部
相馬悦孝 武蔵野市吉祥寺本町 相馬針灸院 0422-54-3893
3-28-14-204
森田容子 三鷹市新川3-4-17 中央鍼灸院 0422-46-9012
新卒会員
福島聡子 川口市芝樋ノ爪1-10-36-301 ことほぎ治療院 090-8319-6544
会員外
有原文嘉 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3341-4043
飯田双海 さいたま市大宮区桜木町1-185-1 呉竹学園専門学校付属施術所 048-658-0007
入角祐康 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
氏田勝栄 町田市鶴間1011-2   080-6538-5197
大芝みさと 新宿区三栄町3番地 呉竹学園鍼灸科付属施術所 03-3341-4043
大場沙登美 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3341-4043
庄田之和 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
須藤 結 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3341-4043
高須晴子 世田谷区松原6-4-5 たすけ鍼 03-6379-1419
徳末達也 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
中塩とも子 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
野瀬健祐 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
広浜隆志 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
本多毅也      
安原忠司 新宿区三栄町3番地 東京医療専門学校鍼灸科付属施術所 03-3357-7328
優 君佳 台東区谷中5-2-31 アキュ空間鍼灸院 080-5030-5859